Вперед, к победе!
   Все знают, что в любой профессии, в любом виде деятельности всегда есть люди, выполняющие добросовестно свою работу. При этом личность решает многое: где бы ни оказался сильный духом человек, он сумеет себя проявить.
   Профессия учителя здесь не исключение: недаром о наших коллегах порой говорят учитель от Бога, ведь замечательных педагогов в школах работает очень много. И чтобы как-то выделить этих людей, в Елабуге и РТ ежегодно проводятся различные профессиональные конкурсы. На этот раз конкурс ЕМР Учитель года – 2009 проходит в нашей, Елабужской средней школе №10. Поэтому я от всей души хочу пожелать его участникам бескомпромиссной борьбы, а также честного судейства. И конечно, от имени всего нашего коллектива учителей и учащихся желаю удачи замечательному человеку и педагогу, учителю истории Надимановой Зульфие Мансуровне. Вперед, к победе!
   Директор СОШ №10 Кузьмин В.С.

Мой предмет – мое призвание!
   Муниципальный этап конкурса Учитель года-2009 начался с концертной программы, подготовленной младшими школьниками, которые выступили под громкие аплодисменты учителей. А потом на сцену вышли ведущие: победительница прошлого года Юсупова Зульфия Тахировна и одна из учениц нашей школы Залакаева Камилла. И после того, как зрители ответили на вопрос: Что такое школа?, на сцену вышли самые умные и талантливые учителя нашего города, 10 победителей первого этапа конкурса.
   Далее перед учителями с приветствием выступил руководитель МУО ЕМР Шаймарданов Ильнур Зуфарович, который напомнил, что во все времена учитель остается учителем. Так педагоги, давая образование, гибли в гражданской войне, служили в первых рядах во время Великой Отечественной войны. И сейчас, во время кризиса, общество будет нуждаться в поддержке учителей: ведь когда начнется подъем, все будет зависеть от того, как педагоги сумели обучить и воспитать детей. А ещё я желаю, чтобы учителя работали с удовольствием, приходили в школу и уходили домой с улыбкой.
   На этом вступительная часть конкурса закончилась и участники приступили к мастер-классу Мой предмет - моё призвание.

А вот какое напутствие конкурсантам дала победительница муниципального этапа конкурса Учитель года-2008 Юсупова Зульфия Тахировна.
   Ваш удел высоты покорять,
   Остается только пожелать,
   Чтоб признания полна,
   Услыхала вся страна
   Учителей Елабуги имена!

Надежды и ожидания
   Сегодня наша школа удостоилась великой чести принимать гостей со всего города и района. В ней проходит конкурс Учитель года -2009. Самые лучшие учителя города и района почтили нас своим вниманием. Давайте познакомимся с некоторыми конкурсантами и гостями мероприятия.
   Наши корреспонденты задавали одни и те же вопросы всем, с кем они познакомились и пообщались. Так на вопрос Что вам запомнилось в 2008 году? Хилоу Аида Нурмухамедовна (стаж 21 год) ответила: Участием в республиканских конкурсах и выпуском детей из начальной школы. А вообще я очень люблю свою работу и ребятишек. Учитель физической культуры Яковлева Галина Юрьевна (стаж 15 лет) сказала, что 2009 год посвящен спорту и здоровому образу жизни, поэтому хотела бы поделиться ожиданиями наступившего года. Когда год посвящают твоей специальности, это очень здорово, это вдохновляет на новые идеи, стремления и возможности реализовать себя - продолжает она. Преподаватель английского языка Николаев Сергей Владимирович (стаж работы 19 лет) поделился своими педагогическими и родительскими достижениями: Моя дочь, которую я сам готовил по предмету, заняла 2 место на республиканской олимпиаде. Я видел, как она поднималась на сцену, как её награждали, это была огромная радость для меня и лучшая награда.
   Но больше всего ответов мы услышали на вопрос Что вы ожидаете от предстоящего конкурса?. Так Яковлева Галина Юрьевна и Зайнутдинова Мохира Ахматзиевна ожидают встречи с единомышленниками, учителями с большой буквы, у которых можно научиться чему-то новому. Другие респонденты, например, Елена Николаевна, в первую очередь жаждут встречи с коллегами в нестандартной обстановке и рассчитывают испытать что-то новое. А один из представителей управления образования выразил желание посмотреть на то, какие достижения продемонстрируют участвующие в конкурсе педагоги и надежду, что все свои умения они будут успешно использовать в учебном процессе.

Надиманова Зульфия Мансуровна - победитель конкурса "Учитель года - 2009" в ЕМР